.
 
  Home
  Vereinsgeschichte, Ehrenmitglieder, Verleihung der Ehrenmedaille
  Hans Werner Dose Sportanlagen
  Vorstand und Abteilungsleiter
  Jahreshauptversammlung 2015 - 2016 - 2017
  Vereinsauszeichnungen
  Vereinsdialog SHFV - Verein
  Jahresbericht 2016 1.Vorsitzender
  Sportler des Jahres - Ehrungsabend 2016
  Fußball
  Faustball
  Leichtathletik
  Triathlon
  Tischtennis
  Schießen
  Kegeln
  Gymnastik
  Minigolf
  Skat
  Knobeln und Kniffeln
  Breiten & Seniorensport - Nordic Walking
  Kontakt
Sportler des Jahres - Ehrungsabend 2016

 

Sportler und Sportlerinnen des Jahres 

Seit 1966 werden die Sportlerinnen und Sportler des Jahres jährlich
im November gekürt. Ab 1996 (Senioren) und 2002 (Jugend) wurden
die Ehrungen  den Altersklassen angemessen ergänzt. 
Als Bewertungsgrundlage zählt die sportliche Vielseitigkeit.

Sportler und Sportlerinnen des Jahres 2017:

Günter Sackner / Elke Oellermann
Ralf Kerstan / Ramona Mielke

Ole Kerstan / Helena Melzer


Unsere Jugendsportler (innen) des Jahres

2002

Nina Meyer / Patrick Mohr 2010 Theresa Biss / Leo Korn
2003 Rike Bergmann / Pascal Mohr 2011 Johanna Biss / David Kühl
2004 Pauline Großfeld / Tim Schröder 2012 Katharina Dührkoop / Tomas Paulauskas
2005 Franziska Ziegler / Arne Anders 2013 Jasmin Matysiak / Ole Kerstan
2006 Wiebke Wohler / Björn Markmann 2014 Lina Lange / Linus Lange
2007 Annika Anders / Christian Schröder 2015 Lina Beuck / Ole Kerstan
2008 Ulrike Wohler / Dennis Mielke 2016 Selina Mielke / Ole Kerstan 
2009 Nicole Dumoulin / Rene Böcker 2017 Helena Melzer / Ole Kerstan 

Unsere Sportler (innen) des Jahres

1966

Gudrun Loose / Helmut Jäger 1992 Carmen Böcker / Mark Schmidt
1967 Ingrid Richter / Helmut Jäger 1993 Brigitte Stark / Bernd Thomsen
1968 Frieda Anders / Hans W. Anders 1994 Kirsten Dührkoop / Joachim Dose
1969 Brigitte Dose / Helmut Jäger 1995 Kornelia Scheunemann / Heinz Böcker
1970 Frieda Anders / Helmut Jäger 1996 Franziska SChmidt / Horst Langfeldt
1971 Frieda Anders / Dieter Schillak 1997 Silja Stender / Dirk Mielke
1972 Frieda Anders / Dieter Schillak 1998 Edelgard Anders / Axel Pischinger
1973 Gudrun Loose / Heinz Lotzin 1999 Marion Kirschbaum / Ralf Kerstan
1974 Frieda Anders / Manfred Loose 2000 Sabine Sackner / Gerrit Knoop
1975 Brigitte Dose / Hans W. Dose 2001 Vera Anders / Karsten Dose
1976 Gudrun Loose / Hans W. Anders 2002 Diana Kerstan / Heiko Siebert
1977 Brigitte Dose / Manfred Loose 2003 Kirsten Dührkoop / Ralf Kerstan
1978 Annelies Sackner / Heinrich Nath 2004 Carmen Dose / Ralf Loose
1979 Gudrun Loose / Hans W. Dose 2005 Blanka Fensch / Bernd Thomsen
1980 Brigitte Dose / Manfred Loose 2006 Marina Salewske / Joachim Dose
1981 Ursula Sinnhuber / Hans W. Anders 2007 Simone Priebe / Sascha Weck
1982 Brunhilde Liebig / Helmut Geißler 2008 Katharina Prüß / Pascal Mohr 
1983 Roswitha Geißler / Hans W. Anders 2009

Wiebke Wohler / Patrick Mohr

1984 Hilde Nath / Heinz Lotzin 2010 Janina Stender / Manfred Boller
1985 Kirsten Dührkoop / Karsten Dose 2011 Dorathea Prüß / Holger Wollny
1986 Inge Pischinger / Axel Pischinger 2012 Mika Müller / Keena Braun
1987 Vera Anders / Stephan Mohr 2013 Ann Kristin Fischer / Christian Schröder
1988 Angelika Stender / Dieter Priebe 2014 Jessica Wann / Finn Weiß
1989

Inge Priebe / Helmut Ludwig

2015

Kirsten Dührkoop / Karsten Dose
1990

Irene Deubel / Ralf Loose

2016

Lina Lange / Dirk Mielke 
1991 Hiltraud Langfeldt / Rolf Anders 2017 Ramona Mielke / Ralf Kerstan 

Unsere Seniorensportler (innen) des Jahres

1996

Annelies Ratje / Hermann Kämpfer

2007

Inge Priebe / Heinrich Nath

1997

Hilde Milbrodt / Karl H. Prehn

2008

Margit Mühl / Hans J. Penzek

1998

Elke Stender / Dieter Milbrodt

2009

Jutta Prehn / Ulli Scheunemann

1999

Ursula Sinnhuber / Hans W. Anders

2010

Hilde Milbrodt / Hermann Kämpfer

2000

Margarethe Westphal / Heinz Lotzin

2011

Lilo Kämpfer / Kurt Petersen

2001

Brigitte Dose / Günter Sackner

2012

Annemarie Burmeister / Heinz Lotzin

2002

Gudrun Loose / Hans W. Dose

2013

Renate Schmidt / Dieter Prehn

2003

Annelies Sackner / Manfred Loose

2014

Franziska Schmidt / Wolfgang Oellermann

2004

Frieda Anders / Dieter Westphal

2015

Claudia John / Klaus Buthmann

2005 Hilde Nath / Wolfgang Mundt 2016 Gisela Scheunemann / Manfred Loose 
2006 Roswitha Geißler / Helmut Geißler 2017 Elke Oellermann / Günter Sackner 

  


Termine / News / Ergebnisse  
  ---------------------------------------
Hallenturniertermine
17 / 18 unter Fußball
---------------------------------------
 
Facebook Like-Button  
   
Werbung  
  "  
Insgesamt waren schon 53746 Besucher (155051 Hits) hier!
=> Willst du auch eine kostenlose Homepage? Dann klicke hier! <=